• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Жила золотая. Похоронная


В жизни  человека  два главных события – рождение и смерть. Но эмоции и хлопоты по  их поводу до-стаются всегда родным.  И если радение о новорожденном приносит радость, то организация похорон требует  действий сквозь боль и слезы. На Западе считается абсолютно нормальным, когда человек заботится о собственных похоронах.

К примеру, заранее выбирает фирму, которая займется всем необходимым, заключает договор. В современной России  люди в лучшем случае откладывают деньги, так называемые «смертные». Но абсолютное большинство живущих в нашей стране подготовку к последнему путешествию считают  дурной приметой, отдавая все силы требованиям сегодняшнего дня. И когда наступает  печальный момент,  горе близких часто усугубляется нервотрепкой и суетой по поводу организации погребения.

Сегодняшний российский рынок ритуальных услуг привлекателен для разного рода дельцов. Этому есть, по меньшей мере,  три обоснования. Во-первых, востребованность ритуальных услуг слабо зависит от  экономической ситуации в стране. Умирают  во все времена: и  в трудные, и в благополучные.  Во-вторых,  в России, начиная с 90-х годов, смертность превышает рождаемость.  В-третьих, и может быть, это самое основное,  люди в горе  не готовы тщательно заниматься выбором конторы,  вникая в соотношение цены и качества, так же как и экономить на проводах  в по-следний путь, «отжимая» каждую копейку. Все это создает условия для  устремления в бизнес граждан, не всегда  чистоплотных в делах.  Они-то и открывают настоящую охоту на клиентов.

Курган  в этом смысле абсолютно типичный  город.  Рынок ритуальных услуг на сегодняшний день переполнен.  По словам руководителя МУП «Бюро коммунальных услуг» Анатолия Хрусталева,  для города хватило бы  3–4 организаций, тогда как сейчас на рынке примерно
7 основных  участников и еще множество мелких фирм. Из-за перенасыщенности рынка  компании поставлены в условия жесткой конкуренции. Некоторые  для борьбы выбирают не совсем корректные средства. К примеру, агенты контор караулят клиентов у судмед-экспертизы, у моргов, и  люди, еще только начавшие заниматься похоронами, не успевшие разобраться в ситуации, попадают в обработку.  Шансов  на выбор у них практически не остается.  Некоторые фирмы идут еще дальше. Агенты дежурят на территории соратников по бизнесу, встречают потенциальных клиентов и  переманивают  к себе.

Об одном из случаев недобросовестной конкуренции рассказали в зауральском УФАС. Отношения выясняли два курганских похоронных дома.
По информации, размещенной на сайте антимонопольной службы, ООО «Курганский Похоронный Дом «Харон» работает на рынке ритуальных услуг с 2006 года. ООО «Общественное предпринимательское сообщество «Курганский похоронный дом» приступил к деятельности в июне 2010 года. На тот момент «Харон» уже имел определенную репутацию среди клиентов, чем и воспользовался новоиспеченный конкурент, употребив схожее название. Мало того, с февраля 2012 года работники «ОПС «Курганский похоронный дом» стали торговать ритуальными принадлежностями с автомобиля прямо у павильона «Харона», при этом машина закрывала рекламную атрибутику и проход к павильону. В марте 2012 года «Харон» обратился за помощью  в антимонопольную службу. В июле этого года  Курганское УФАС России признало в действиях «ОПС «Курганский похоронный дом» нарушение закона «О защите конкуренции». Нарушителям было выдано предписание изменить наименование и отразить это в учредительных документах.  «ОСП «Курганский похоронный дом»  попыталось оспорить решение антимонопольщиков в  арбитражном суде, но безрезультатно.

– Мы надеемся, что  когда-нибудь все встанет на цивилизованные рельсы, – говорит Анатолий Хрусталев. – Понятно, что нужно четкое деление рынка. Но для этого все должны сотрудничать. Мы готовы встретиться и решать проблемы. Кроме того, должно, наконец, прийти осознание, что это щепетильная сфера деятельности, где важны моральные аспекты. От хаоса, который царит сейчас, страдают, прежде всего, родственники покойного. Они не могут получить достоверную информацию, чьи услуги для них оптимальны.

То, что горожане испытывают недостаток информации, доказал небольшой опрос. Выяснилось, что мало кто знает, куда нужно обращаться в первую очередь, если умер человек. Затрудняются и  с оценкой стоимости похорон: большинство считают, что похороны – это разорение.
– Средние похороны в Кургане стоят около 15 тысяч рублей, – рассказывает  Анатолий Хрусталев. – Самые недорогие  встанут в
10 тысяч рублей. Потолка не существует. Все зависит от материальных возможностей и желания. Люди стали требовательными, начинают смотреть на более дорогие вещи. На памятники не скупятся. Предпочтения отдают черному, серому граниту, мрамору. Фирм по изготовлению памятников в городе много. Скульптур не заказывают, но  в принципе и такое возможно. В морге  подготовка тела к погребению  обойдется в тысячу – 2,5 тысячи рублей.

Еще граждане должны знать, что по ФЗ №8  всем без исключения положен гарантированный перечень услуг: оформление документов на безвозмездной основе, предоставление и доставка гроба, доставка тела на кладбище и погребение. На «социальные похороны» выдается единовременное пособие. Его размер  сейчас составляет 5192 рубля 94 копейки, но сумма ежегодно индексируется. Получить выплату пенсионеры могут в Пенсионном фонде РФ, остальные граждане – в центрах социальной защиты населения.

Первым шагом в организации похорон должен стать сбор документов. Чтобы  констатировать смерть, нужно вызвать бригаду скорой  медицинской помощи. Потребуется и вызов участкового полиции для оформления протокола осмотра трупа. Если принято решение о необходимости вскрытия, нужно  вызвать спецмашину для перевозки тела. Раньше  вывозом тел занималось только муниципальное предприятие, причем на безвозмездной основе, но решением антимонопольной службы данная услуга исключена  из полномочий органов местного самоуправления. Теперь перевезти тело могут  и частники. Так что выбор за гражданами. После получения в поликлинике или в морге документов нужно в загсе оформить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти. Работник загса находится  в помещении при Бюро коммунальных услуг по ул. Дзержинского, 20б. Что касается организации самой церемонии, то тут лучше воспользоваться услугами агентов, которые организуют похороны от начала и до того момента, как положат цветы на могилу. Но и фирму, и агента нужно выбирать тщательно.
В наш меркантильный и циничный век даже людское горе нередко становится предметом наживы. Скорбящим приходится утирать слезы, не выпуская  из рук калькулятора. Конечно, проводы в последний путь должны быть достойными, но по большому счету мертвым от мира материального   необходим всего лишь небольшой кусок земли, а от нас – долгая память,  все прочие атрибуты нужнее живым как утешение.